Annexe 3 Composition du groupe de travail et des différents sous-groupes

of 7
171 views
PDF
All materials on our website are shared by users. If you have any questions about copyright issues, please report us to resolve them. We are always happy to assist you.
Document Description
Annexe 3 Composition du groupe de travail et des différents sous-groupes 1) Composition de la mission PRESIDENT Claude ABRAHAM, ingénieur général honoraire des ponts et chaussées PRESIDENTS DES GROUPES
Document Share
Document Transcript
Annexe 3 Composition du groupe de travail et des différents sous-groupes 1) Composition de la mission PRESIDENT Claude ABRAHAM, ingénieur général honoraire des ponts et chaussées PRESIDENTS DES GROUPES DE TRAVAIL Maurice BERNADET, professeur, ancien directeur du LET Jean-Noël CHAPULUT, ingénieur général des ponts et chaussées Georges DOBIAS, ingénieur général honoraire des ponts et chaussées, ancien président du STIF Michel SAVY, professeur à l Université Paris 12 et à l Ecole nationale des ponts et chaussées COORDINATEUR Dominique AUVERLOT RAPPORTEUR GENERAL Luc BAUMSTARK, conseiller scientifique du CAS RAPPORTEURS Caroline DAUDE, DGME Patrice DUPUY, chargé de mission CAS (jusqu à fin août) Christine RAYNARD, chargée de mission CAS (à partir du 1 er septembre) Denise RAVET, LET Matthieu BERENI, chargé d études, SETRA EXPERTS Michel BADRE, membre de l Inspection générale de l environnement Jean-Didier BLANCHET, ingénieur général Honoraire des ponts et chaussées Bruno BONDUELLE, président de la Chambre de commerce et d industrie de Lille-Métropole Alain BONNAFOUS, vice-président du Conseil national transport, directeur de l Institut national des sciences de l homme Pierre DELAPORTE, président honoraire d Electricité de France Michel FEVE, ingénieur général honoraire des ponts et chaussées Alain GILLE, président du Conseil national transport Claude GRESSIER, président d une section du Conseil général des ponts et chaussées Olivier PAUL DUBOIS-TAINE, ingénieur général honoraire des ponts et chaussées Patrice SALINI, consultant Samy-Marc SAADIA, ancien chef de l inspection générale de la main d œuvre et des transports Jacques SICHERMANN, président du Comité national routier Marie-Françoise SIMON-ROVETTO, inspectrice générale de l équipement PARTENAIRES SOCIAUX ET SOCIETE CIVILE AFTRI : Marc GROLLEAU, président de l Association française du transport routier international AUTF : Denis CHOUMERT, président de l Association des utilisateurs de transport de fret, et Christian ROSE, délégué général adjoint CFDT-FGTE : Maxime DUMONT, secrétaire général de l Union fédérale route CFE-CGC : Dominique SOPHIE-LIOT, secrétaire générale du syndicat national des activités de transport et du transit de la confédération française de l encadrement confédération générale des cadres CFTC : Philippe CROMBET et Eddie LANGLACE, coordinateurs «Route» CGT : Patrick VANCRAEYENEST et Dominique CORNIL, responsables du secteur transport routier de marchandises FCD : Philippe JOGUET, Fédération commerce et distribution FEDIMAG : Marie-Françoise COURTIN, présidente de la Fédération nationale des prestataires logistiques et des magasins généraux agréés par l Etat FNAUT : Michel ZONCA, Fédération nationale des associations des usagers des transports FNCR : Michel CAILLAUD, secrétaire confédéral de la Fédération nationale des chauffeurs routiers, poids lourds et assimilés FNE : Michel DUBROMEL, responsable transport, France nature environnement, et Gérard ALLARD FNTR : François BRANCHE, co-président de la Fédération nationale des transports routiers et Pierre VERMOT-DESROCHES, co-président de la Fédération nationale des transports routiers ainsi que Jean-Paul DENEUVILLE, délégué général, et Florence BERTHELOT, Secrétaire générale GNTC : Jean-Claude BRUNNIER, président du Groupement national des transports combinés TLF : Alain BREAU, co-président de la Fédération des entreprises de transport et de logistique de France (T.L.F.) et Alain FAUQUEUR, co-président de la Fédération des entreprises de transport et de logistique de France (T.L.F.), ainsi que Philippe CHOUTET, directeur délégué aux affaires sociales, juridiques et fiscales, Stéphane LEVESQUE, délégué aux activités routières, et Laure DUBOIS, déléguée aux activités de la messagerie et de l'express et responsable du pôle social UNOSTRA : Catherine PONS, présidente de l Union nationale des organisations syndicales des transporteurs routiers automobiles COLLEGE DES ADMINISTRATIONS SGAE : Pascale ANDRÉANI, puis Gilles BRIATTA, secrétaire générale pour les affaires européennes, ou son représentant DGTPE : Philippe BOUYOUX, directeur, chargé des politiques économiques (direction générale du trésor et de la politique économique), ou son représentant DAEI : Dominique BUREAU, directeur des affaires économiques et internationales, ou son représentant DGT : Jean-Denis COMBREXELLE, directeur général du travail, ou son représentant IGMOT : Alain GOUTERAUX, responsable du service de l Inspection générale du travail, de la main d œuvre et des transports, ou son représentant DB : Philippe JOSSE, directeur du budget, ou son représentant DLF : Marie-Christine LEPETIT, directrice de la législation fiscale ou son représentant DARES : Antoine MAGNIER, directeur de l animation de la recherche, des études et de la statistique, applications de recherche et de statistiques, ou son représentant DTMRF : Pierre-Alain ROCHE, puis Jean-Paul OURLIAC, directeur des transports maritimes, routiers et fluviaux, ou son représentant DGE : Luc ROUSSEAU, directeur général des entreprises, ou son représentant DEEEE : Guillaume SAINTENY, directeur des études économiques et de l évaluation environnementale, ou son représentant DGMT : Daniel BURSAUX, directeur général de la mer et des transports, ou son représentant DGR : Patrice PARISÉ, directeur général des routes DSCR : Cécile PETIT, directrice de la sécurité et de la circulation routières ADEME : MICHELE PAPPALARDO, présidente de l agence de l environnement et de la maîtrise de l énergie 2) Composition du sous-groupe relatif au développement, à la compétitivité économique et à l emploi Maurice Bernadet, professeur, Laboratoire d économie des transports Avec la collaboration de : Denise Ravet, chargée de mission, Laboratoire d économie des transports Experts Alain Bonnafous, directeur, Institut national des sciences de l homme Philippe-Pierre Dornier, professeur, Essec Michel Fève, ingénieur général honoraire des Ponts et chaussées Alain Gille, président, Conseil national des transports Claude Gressier, président de la section affaires économiques, Conseil général des Ponts et chaussées Sammy-Marc Saadia, ancien chef de l inspection générale de la main d œuvre et des transports Jacques Sicherman, président, Comité national routier Collège des administrations Jean-Jacques Becker, sous directeur, ministère des transports DAEI/SES Pascale Buch, sous directrice, ministère de l équipement DTMRF Alain Correia, responsable transports, SGAE Bertrand Galtier, sous directeur, ministère de l écologie et du DD-D4E Rodolphe Gintz, chef de bureau, ministère de l économie, des finances et de l industrie DB Florence Gourgeon, sous directrice, ministère de l économie, des finances et de l industrie DB Marie-Christine Lepetit, directrice de la législation fiscale, ministère de l économie, des finances et de l industrie Philippe Maler, adjoint au directeur, ministère de l équipement DTMRF Grégoire Marlot, chef de bureau, ministère de l économie, des finances et de l industrie DGTPE Thierry Ménager, responsable Pipam, ministère de l économie DGE Eddy Queval, chargé d étude, DGT Alain Rochebloine, chargé d étude, DGT Jean-Marie Saunier, sous directeur, ministère des transports DAEI/SES Laure Tourjansky, chef de bureau, ministère de l écologie et du DD-D4E Valérie Ulrich, adjoint au chef de bureau, DARES Daniel Vasseur, sous directeur, ministère de l économie, des finances et de l industrie DGTPE 3) Composition du sous-groupe relatif au Transport routier de marchandises et gaz à effet de serre Michel Savy, professeur à l université de Paris 12 Rapporteur Caroline Daude, chargée de mission, ministère des Finances - DGME Experts Michel Badré, membre de l Inspection générale de l environnement Jean-Didier Blanchet, ingénieur général honoraire des Ponts et chaussées Bruno Bonduelle, président de CCI Lille Métropole Alain Bonnafous, directeur de l Institut national des sciences de l homme Pierre Delaporte, président d honneur d EDF Michel Fève, ingénieur général honoraire des Ponts et chaussées Claude Gressier, président de la section affaire économique, Conseil général des P et C Olivier Paul-Dubois-Taine, ingénieur général honoraire des P et C Collège des administrations Jean-Jacques Becker, sous-directeur, ministère des transports Pascale Buch, sous directrice, ministère de l équipement DTMRF Alain Correia, responsable transports SGAE Bertrand Galtier, sous directeur, ministère de l écologie et du DD-D4E Rodolphe Gintz, chef de bureau, ministère de l économie, des finances, de l industrie DB Florence Gourgeon, sous directrice, ministère de l économie, des finances, de l industrie DB Philippe Maler, adjoint au directeur, ministère de l équipement DTMRF Grégoire Marlot, chef de bureau, ministère de l économie, des finances, de l industrie DGTPE Thierry Menager, responsable Pipam, ministère de l économie, des finances, de l industrie DGE Pascal Mignerey, DGMT, Medad Jean-Marie Saunier, sous directeur, ministère des transports DAEI/SES Laure Tourjansky, chef de bureau, ministère de l écologie et du DD-D4E Daniel Vasseur, sous directeur, ministère de l économie, des finances, de l industrie DGTPE 4) Composition du sous-groupe relatif aux questions sociales Georges Dobias, Ingénieur général honoraire des ponts et chaussées Rapporteurs Patrice Dupuy, chargé de mission au Centre d analyse stratégique Christine Raynard, chargée de mission au Centre d analyse stratégique Alain Gille, du Conseil national des transports Jean-Jacques Becker, Sous-directeur au Service économie, statistiques et prospective, MEDAD Jean-Michel Crandal, Sous-directeur à la Direction générale de la mer et des transports, MEDAD Karine Gormon, Service économie, statistiques et prospective, MEDAD Alain Gouteraux, Inspecteur général du travail des transports, MEDAD Michel Hirou, Directeur du Comité national routier Philippe Maler, Adjoint au directeur général de la mer et des transports, MEDAD Christian Proville, Contrôleur général du travail des transports, MEDAD Eddy Queval, Chargé d étude à la Direction générale du travail, MTRSS Alain Rochebloine, Chargé d étude à la Direction générale du travail, MTRSS Philippe Rossinot, Chargé de mission au Centre d analyse stratégique Jean-Marie Saunier, Sous-directeur au service Économie, statistiques et prospective, MEDAD Marie-Françoise Simon-Rovetto, Inspectrice générale de l Equipement, Inspection général du travail des transports Samy-Marc Saadia, ancien Chef de l inspection générale du travail des transports Jacques Sicherman, du Comité national routier Valérie Ulrich, Adjointe au chef de bureau, DARES 5) Composition du sous-groupe relatif à l acceptation sociale des poids lourds Jean-Noël Chapulut, ingénieur général des ponts et chaussées, ministère des transports Rapporteur Denise Ravet, chargée de mission, Laboratoire d économie des transports Avec le concours de Matthieu Bereni, chargé d études, SETRA Experts Jean-Didier Blanchet, ingénieur général honoraire des Ponts et chaussées Michel Fève, ingénieur général honoraire des Ponts et chaussées Olivier Paul-Dubois-Taine, ingénieur général honoraire des Ponts et chaussées Samy-Marc Saadia, ancien chef de l inspection générale de la main d œuvre et des transports M. Fortin, Direction Générale des Routes Lionel Bichot, DSCR Matthieu Bereni, chargé d études, SETRA M. Gaudet et M. Herard, Police nationale Collège des administrations Jean-Jacques Becker, sous directeur, ministère des transports DAEI/SES Pascale Buch, sous directrice, ministère de l équipement DTMRF Philippe Maler, adjoint au directeur, ministère de l équipement DTMRF Jean-Marie Saunier, sous directeur, ministère des transports DAEI/SES Loïc Charbonnier, sous-directeur des transports routiers, ministère de l Ecologie, du Développement et de l Aménagement durables DGMT DTMRF
Similar documents
View more...
Search Related
We Need Your Support
Thank you for visiting our website and your interest in our free products and services. We are nonprofit website to share and download documents. To the running of this website, we need your help to support us.

Thanks to everyone for your continued support.

No, Thanks
SAVE OUR EARTH

We need your sign to support Project to invent "SMART AND CONTROLLABLE REFLECTIVE BALLOONS" to cover the Sun and Save Our Earth.

More details...

Sign Now!

We are very appreciated for your Prompt Action!

x